Главная

ЭФФЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

   В АШХАБАДЕ СОСТОЯЛОСЬ 55-е ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СНГ. 

В сентябре в столице Туркменистана состоялось 55-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. Форум, впервые проходивший в Ашхабаде, собрал представителей Исполнительного комитета СНГ, правительств стран – участниц Содружества, руководителей профильных министерств и ведомств Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан и Туркменистана.

 

Созданный в 1999 году Экономический совет СНГ является основным исполнительным органом, обеспечивающим выполнение соглашений в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросов социально-экономического сотрудничества.

Отметим, что проведение очередного заседания Экономического совета СНГ в Ашхабаде совпало с председательством Туркменистана в СНГ. На встрече Президента Туркменистана ГурбангулыБердымухамедова с председателем Исполнительного комитета – исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, прибывшим в Ашхабад для участия в данном форуме, глава Туркменского государства подчеркнул: «Партнерство в рамках СНГ отвечает приоритетам внешнеполитической стратегии Туркменистана. Председательствуя в СНГ, Туркменистан будет всемерно содействовать интенсификации плодотворных связей и реализации всех имеющихся возможностей для дальнейшего расширения многопланового эффективного сотрудничества».

В рамках заседания Экономического совета Содружества участники обсудили широкий круг вопросов, охватывающих торгово-экономическую и финансово-бюджетную сферы, энергетику, транспортно-коммуникационный сектор, экологию, культурно-гуманитарную область. В повестку дня форума вошли проекты концепции создания банка патентов и инноваций, плана первоочередных мероприятий по реализации концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики, плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013–2014 годы. Был также обсужден пакет документов, касающихся формирования нормативно-правовой базы экономических отношений между странами – членами Содружества.
В ходе выступлений участников встречи отмечалась важная роль Содружества Независимых Государств как гибкого инструмента многостороннего взаимодействия, позволяющего странам – членам СНГ выстраивать отношения с учетом национальных интересов и общих целей развития, эффективно использовать существующие возможности для устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.
Как подчеркивалось, перспективы дальнейшего торгово-экономического партнерства стран Содружества имеют реальную основу для поддержания высоких темпов устойчивого роста и интеграции в мировое хозяйство. В этом контексте отмечалось, что в условиях усиливающейся конкуренции на внешних и внутренних рынках имеющийся значительный промышленный, инвестиционный и культурный потенциал государств – участников СНГ должен быть направлен на укрепление взаимодействия при реализации совместных межгосударственных программ и проектов.
На заседании был представлен сводный перечень конкурентоспособной продукции, предлагаемой производителями государств – участников СНГ. Члены Экономического совета с удовлетворением констатировали, что количество позиций в этом списке неуклонно растет и в настоящее время включает около тысячи наименований. Причем наряду с предметами традиционного экспорта значительную часть списка занимает современная продукция, основанная на инновационных технологиях.
В ходе заседания его участники высоко оценили деятельность Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в странах Содружества, а также Региональной консультативной группы на пространстве СНГ в Совете финансовой стабильности. Также были одобрены проекты плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013–2014 годы и концепции создания банка патентов и инноваций СНГ.
Участникам заседания была представлена подробная аналитическая информация о ходе выполнения плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества стран СНГ в сфере энергетики, о состоянии рынка ценных бумаг в государствах Содружества. Был также обсужден комплекс бюджетно-финансовых вопросов.
По итогам 55-го заседания Экономического совета был принят ряд документов, нацеленных на дальнейшее стратегическое партнерство по различным направлениям социально-экономической деятельности. В рамках встречи был согласован и  единый бюджет органов СНГ на 2013 год. Следующее заседание Экономического совета СНГ намечено провести в декабре нынешнего года в Москве.
Алексей ТИХОРЕЦКИЙ,
обозреватель