Главная

День Государственного флага Туркменистана – праздник символа независимости и нейтралитета государства

Символами Туркменистана как суверенного госудаpства являются его Государственный флаг, Государственный герб, Государственный гимн.
Государственный флаг независимого Туркменистана появился 19 февраля 1992 года.
 
 
До официального принятия государственного символа был проведен общенациональный конкурс на лучшее отображение исторических и национальных особенностей в изображении новой туркменской государственной геральдики. В нем приняли участие все ведущие художники, дизайнеры, творческие коллективы.
 
Как отмечалось в комментариях, при выборе цвета и символики туркменского флага не учитывались политические или религиозные мотивы. Были учтены лишь традиции предков и национальное своеобразие. Так, полумесяц и звезда являются древнейшими символами туркмен, судя по древнетюркским миниатюрам 6-12 веков, среди них была популярна цветовая гамма сочетаний красного и зеленого цветов на флагах.
 
Ковровый орнамент, пять звезд в сочетании с новорожденной луной - это символика, имеющая свою историю, и в тоже время служит показателем нового этапа развития в истории туркменского народа.
 
Изображение эмблемы ООН - оливковые ветви на Государственном флаге Туркменистана появились в 1997 году в связи с провозглашением 12 декабря 1995 года Организацией Объединенных Наций статуса постоянного нейтралитета Туркменистана.
 
Принимая во внимание исполнение многовековой мечты туркменского народа о независимом самостоятельном государстве, любовь и почтение народа к Государственному флагу, а также в целях воспитания в общественном сознании понятия священности Государственного флага, патриотизма на Народном Совете в 1994 году было принято решение о ежегодном праздновании Дня Государственного флага Туркменистана и объявить этот день нерабочим.
 
В знак уважения к Государственному флагу в 2008 году в Ашхабаде перед Главным национальным музеем страны был установлен гигантский флагшток высотой 133 метра. Размеры флага, развевающегося на флагштоке, - 52,5 на 35 метров. Вес полотнища 420 кг. Этот флагшток вошел в Книгу рекордов Гиннеcса. У флагштока выставлен почетный караул.
 

                                                               Источник: TURKMENISTAN  ЗОЛОТОЙ ВЕК