Главная

Бизнес-круги ФРГ стремятся принимать участие в реализуемых в Туркменистане проектах

ФРГ придает особое значение развитию межгосударственного партнерства с Туркменистаном, заявила во время встречи с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Туркменистане Маргрет Мария Юббер, вручившая главе государства верительные грамоты.
 

Туркменский лидер подтвердил приверженность страны укреплению и активному наращиванию эффективных двусторонних контактов с Евросоюзом, в том числе с Германией.

В ходе встречи были обсуждены состояние и направления дальнейшего взаимодействия по всему спектру туркмено-германского партнерства. Перспективными аспектами сотрудничества названы топливно-энергетический сектор, здравоохранение, высокие технологии, промышленность, транспортно-коммуникационная сфера. Особый акцент был сделан на вопросах взаимодействия в сфере здравоохранения и медицинской промышленности, а также в области сельского хозяйства.

Дипломат заявила также о стремлении деловых кругов ФРГ принимать участие в реализуемых в Туркменистане проектах, где десятки немецких компаний открыли свои филиалы и представительства и успешно работают над совместными программами в ведущих областях экономики.