Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнений в Лесной кодекс Туркменистана

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА
О внесении изменений и дополнений в Лесной кодекс Туркменистана
I. Внести в Лесной кодекс Туркменистана, утверждённый Законом Туркменистана от 25 марта 2011 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2011 г., № 1, ст. 10), следующие изменения и дополнения:
 
1. В статье 1:
 
пункт 26 изложить в следующей редакции:
 
«26) лесные ресурсы – запасы древесины и второстепенных древесных ресурсов, дикорастущие плоды, орехи, грибы, ягоды, лекарственные растения, техническое сырьё и иные продукты растительного происхождения, находящиеся, накапливаемые и добываемые в лесном фонде;»;
 
дополнить пунктом следующего содержания:
 
«46) лесные культуры – лесные насаждения, созданные посевом или посадкой.».
 
2. Пункты 6 и 8 статьи 16 признать утратившими силу.
 
3. В части первой статьи 17:
 
пункт 4 изложить в следующей редакции:
 
«4) определяет порядок ведения государственного учёта лесного фонда, государственного лесного кадастра, мониторинга лесов и лесоустройства и ведёт их;»;
 
после пункта 7 дополнить пунктом 71 следующего содержания:
 
«71) в пределах своей компетенции разрабатывает и принимает нормативные правовые акты в области охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов и представляет предложения в Кабинет Министров Туркменистана oб усовершенствовании лесного законодательства Туркменистана;»;
 
пункт 9 изложить в следующей редакции:
 
«9) утверждает размеры платежей за пользование лесным фондом и порядок их взимания по согласованию с Министерством экономики и развития Туркменистана;».
 
4. В статье 21:
 
часть первую изложить в следующей редакции:
 
«1. Государственная лесная охрана Туркменистана создаётся уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством.»;
 
часть третью изложить в следующей редакции:
 
«3. Функции и полномочия Государственной лесной охраны Туркменистана определяются Положением о ней, утверждаемым уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством.».
 
5. Часть четвёртую статьи 22 изложить в следующей редакции:
 
«4. Состав Государственной лесной охраны Туркменистана утверждается уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством.».
 
6. В части второй статьи 23:
 
пункт 1 изложить в следующей редакции:
 
«1) государственным лесохозяйственным предприятиям и иным государственным предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим лесохозяйственную деятельность;»;
 
в пункте 2 слова «государственным национальным природным паркам» заменить словами «национальным природным паркам».
 
7. Часть седьмую статьи 26 изложить в следующей редакции:
 
«7. Размеры платежей за пользование лесным фондом и порядок их взимания устанавливаются уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством по согласованию с Министерством экономики и развития Туркменистана.».
 
8. Часть третью статьи 31 признать утратившей силу.
 
9. Часть первую статьи 34 после пункта 1 дополнить пунктом 11 следующего содержания:
 
«11) пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;».
 
10. Часть вторую статьи 37 изложить в следующей редакции:
 
«2. Для осуществления учебно-опытной и научно-исследовательской деятельности участки лесного фонда предоставляются государственным учреждениям и организациям во владение и пользование на безвозмездной основе, другим научным и образовательным учреждениям и организациям, негосударственным учреждениям и организациям, иностранным юридическим и физическим лицам – в аренду на платной основе.».
 
11. Часть вторую статьи 38 изложить в следующей редакции:
 
«2. Для осуществления пользования участками лесного фонда в культурно-просветительных, воспитательных, туристических, оздоровительных, рекреационных и спортивных целях они предоставляются государственным учреждениям и организациям во владение и пользование на безвозмездной основе, другим негосударственным учреждениям и организациям, иностранным юридическим и физическим лицам – в аренду на платной основе.».
 
12. В статье 39:
 
в части пятой слова «рубки главного пользования» заменить словами «рубки ухода за лесом»;
 
в части шестой слова «государственные национальные природные парки» заменить словами «национальные природные парки»;
 
часть седьмую изложить в следующей редакции:
 
«7. Прочие рубки, связанные с созданием противопожарных разрывов, могут быть допущены в лесах всех категорий, в том числе в исключительных случаях в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях.».
 
13. В статье 41 слова «государственные национальные природные парки» заменить словами «национальные природные парки».
 
14. Часть вторую статьи 46 изложить в следующей редакции:
 
«2. Сбор физическими лицами в лесах для собственных нужд дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений и иных лесных ресурсов разрешается в пределах норм (лимитов), определяемых уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством.».
 
15. Второе предложение части второй статьи 52 изложить в следующей редакции:
 
«Порядок и условия использования данной информации юридическими и физическими лицами определяются уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством.».
 
16. В статье 56:
 
часть третью изложить в следующей редакции:
 
«3. Правила и нормативы по лесовосстановлению и лесоразведению устанавливаются уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством.»;
 
после части шестой дополнить частью 61 следующего содержания:
 
«61. Эффективность работ по лесовосстановлению и лесоразведению, включая нормативы приживаемости лесных культур, определяется уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством по согласованию с уполномоченным государственным органом в области стандартизации.».
 
17. Абзац первый части первой статьи 59 изложить в следующей редакции:
 
«Потери лесохозяйственного производства, вызванные переводом лесных земель в нелесные и изъятием земель лесного фонда для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, ограничением прав лесовладельцев и лесопользователей или ухудшением качества лесов в результате влияния, вызванного деятельностью предприятий, учреждений и организаций, подлежат возмещению соответствующим государственным лесохозяйственным предприятиям (лесхозам) или другим лесовладельцам.».
 
18. Статью 64 дополнить частью следующего содержания:
 
«3. Меры экономического стимулирования в области охраны, воспроизводства и рационального использования лесов, указанные в пунктах 1 и 2 части первой настоящей статьи, осуществляются уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством в соответствии с законодательством Туркменистана.».
 
19. Текст статьи 66 изложить в следующей редакции:
 
«Статья 66. Ответственность за нарушение лесного законодательства Туркменистана
 
1. Юридические и физические лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут ответственность в соответствии с нормативными правовыми актами Туркменистана.
 
2. Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает юридических и физических лиц от обязанности возместить причинённый ими вред.».
 
20. Часть вторую статьи 67 изложить в следующей редакции:
 
«2. Методика оценки и исчисления размера ущерба, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждается уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством по согласованию с Министерством экономики и развития Туркменистана.».
 
21. В пункте 8 статьи 4, пункте 9 статьи 16, части четвертой статьи 35, части первой статьи 36, части второй статьи 66, статье 67 текста на русском языке слова «вред» и «вреда» заменить соответственно словами «ущерб» и «ущерба».
 
II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.
 
г. Ашхабад, 28 февраля 2015 года.
 

Перевод с государственного языка Туркменистана.