Главная

Завершено строительство участка Берекет - Этрек магистрали Казахстан–Туркменистан–Иран

Работники подразделения Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана завершили строительные работы на южном участке транснациональной стальной магистрали Казахстан–Туркменистан–Иран. Данный участок от города Берекет до административного центра этрапа Этрек составляет 222 километра.

Кроме этого, в настоящее время активными темпами ведется строительство объектов соответствующей инфраструктуры на железнодорожных станциях «Däneata», «Döwletýar», «Bugdaýly», «Balguýy», «Madaw», «Akjadepe», «Etrek». Здесь возводятся жилые дома и другие объекты социальной сферы для железнодорожников. Это будут не просто станции, а современные поселки, которые сыграют важную роль в эффективном использовании грандиозного экономического и ресурсного потенциала Балканского велаята.

Роль стальной магистрали еще более возрастает и в связи с формированием Национальной туристической зоны «Аваза», стремительным развитием экономики Туркменистана в целом.
 
Туркмено-казахстанский участок международной стальной магистрали Казахстан–Туркменистан–Иран был введен в эксплуатацию в мае 2013 года, в торжественной церемонии открытия которого приняли участие президенты Туркменистана и Республики Казахстан Гурбангулы Бердымухамедов и Нурсултан Назарбаев.

Транснациональная стальная магистраль Казахстан–Туркменистан–Иран является значимым участком коридора Север-Юг, который предоставит всем странам региона огромные возможности для расширения мирохозяйственных связей на условиях реальной экономической выгоды и равноправного партнерства.