Главная

ВЫГОДА – ОБЩАЯ, ИНТЕРЕС – ВЗАИМНЫЙ

Первая международная выставка-ярмарка товаров народного потребления, производимых в странах – членах Содружества Независимых Государств, с успехом прошла в осеннем Ашхабаде. Этот форум дружественных государств наглядно продемонстрировал огромный потенциал развития взаимовыгодных торгово-экономических связей между странами Содружества. А проведенные между его участниками многочисленные деловые встречи показали высокую заинтересованность зарубежных предпринимателей к налаживанию и расширению бизнеса с Туркменистаном. 

Стоит отметить, что впервые проводимая на пространстве СНГ выставка-ярмарка инициирована Туркменистаном в рамках его председательства в Содружестве Независимых Государств в 2012 году. В этом масштабном межгосударственном смотре, организованном Торгово-промышленной палатой Туркменистана, приняли участие представители 10 стран СНГ: Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Туркменистана. В состав делегаций вошли государственные и частные производственные предприятия, а также компании и фирмы, продукция которых востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Почетными гостями ярмарки стали вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров и президент Торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишер Шайхов.

Выставка-ярмарка разместилась на двух этажах столичного торгового центра «Чандыбил» площадью более 7 тысяч квадратных метров. Эта внушительная площадка стала своеобразным международным супермаркетом, где каждая страна стремилась показать свой производственный и экспортный потенциал, а также возможности для налаживания новых деловых контактов. В многочисленных павильонах был представлен широкий диапазон продукции: от пищевой и легкой промышленности до товаров бытовой техники, строительной отрасли, перерабатывающей промышленности и автопрома. Формат ярмарки предполагал, что большинство из представленных на ней товаров и продукции посетители могли бы купить, причем по вполне приемлемым ценам. 

 

Призванная содействовать развитию плодотворных международных торгово-экономических связей, интенсивному обмену передовым опытом и новыми идеями, ярмарка предоставила зарубежным участникам возможность ознакомиться с производственным и экспортным потенциалом различных отраслей туркменского народнохозяйственного комплекса. Государственные и частные предприятия Туркменистана представили коллегам из СНГ разнообразную продукцию текстильной и хлопкоперерабатывающей отраслей, агропромышленного комплекса, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. 

 

В свою очередь представители туркменских компаний и фирм-дилеров заинтересовались предложениями иностранных партнеров, которые видят в Туркменистане большие перспективы для развития взаимовыгодного бизнеса. Так, компания «Дженерал Моторс Узбекистан» выбрала именно Туркменистан для первой зарубежной презентации своих «новинок» 2012 года – автомобилей «Шевроле Малибу» и «Шевроле Кобальт», производимых в Узбекистане. 
– На рынке соседнего братского Туркменистана мы успешно работаем уже более 4 лет, развиваем сеть сервисных центров в регионах вашей страны, - сказал генеральный менеджер отдела маркетинга и рекламы «Дженерал Моторс Узбекистан» Жахонгир Акрамов. – В Туркменистане созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, и мы рассчитываем в ближайшее время представить весь модельный ряд наших легковых автомобилей туркменским покупателям, для которых подготовили специальные ценовые предложения.

 

Созданные в Туркменистане благоприятные таможенные, налоговые и другие инвестиционные условия привлекают бизнесменов не только соседних Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, но и более дальних партнеров, для которых большие расстояния не являются непреодолимым препятствием – из России, Украины, Беларуси, Армении. Компании из стран СНГ готовы поставлять в Туркменистан свою продукцию, в том числе телевизоры, холодильники, компьютеры, различные изделия и технику для сельского хозяйства, строительные материалы и другие товары.

 

Проведение ярмарки стало толчком для расширения торговых связей на пространстве СНГ. Как отметили представители «Белорусско-туркменского Торгового Дома», со дня открытия форума здесь началась розничная продажа сыров, сливочного масла, шампанского производства белорусских предприятий. В ближайшие месяцы Торговый Дом планирует расширить ассортимент предлагаемых для туркменских покупателей товаров из Беларуси за счет изделий из хрусталя, текстильной продукции, кондитерских изделий, ряда другой продукции.
Как было подчеркнуто на состоявшейся в дни проведения ярмарки встрече Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с вице-президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Георгием Петровым, своеобразный экономический форум стал не только демонстрацией достижений национальных экономик стран-партнеров, но и открытой площадкой для определения перспектив взаимовыгодного сотрудничества, установления деловых контактов между государственными и частными структурами. Говоря о перспективах туркмено-российского диалога, и в частности торгово-экономического партнерства, глава Туркменистана и его гость акцентировали внимание на дальнейшем развитии сотрудничества между Торгово-промышленными палатами и отдельными предпринимательскими структурами двух стран. 

 

Высказав от имени российской стороны искреннюю признательность за инициативу и высокий организационный уровень первой ярмарки товаров народного потребления СНГ, Георгий Петров выразил уверенность, что Туркменистан положил начало доброй традиции, открывающей перед странами – участницами Содружества Независимых Государств большие возможности и перспективы для увеличения экспорта и установления прямых контактов со своими потенциальными партнерами.

 

В этот же день Президенту Гурбангулы Бердымухамедову был вручен Почетный знак Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Подчеркнув, что эта награда является высшим знаком уважения, которого удостаиваются исключительно зарубежные партнеры, вице-президент российской Торгово-промышленной палаты Георгий Петров отметил, что Президент Туркменистана стал первым государственным деятелем, которому был присужден этот Почетный знак. 

 

Следует отметить, что всестороннее наращивание продуктивного диалога в рамках СНГ является одним из главных приоритетов внешней политики Туркменистана, который демонстрирует конструктивный подход к установлению широкого международного сотрудничества во всеобщих интересах. Об этом наглядно свидетельствует и сама концепция председательства Туркменистана в СНГ в 2012 году, предусматривающая проведение более 30 важных мероприятий в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Олег ЛУКИН