Главная

В Туркменистане введен в строй стекольный комбинат, не имеющий аналогов в регионе

В Туркменистане введен в строй крупнейший в регионе стекольный комбинат «Türkmen aýna önümleri» (Туркменская стекольная продукция), расположенный в промышленной зоне Овадандепе (Красивый холм) Геоктепинского этрапа (района) Ахалского велаята (области). Предприятие построено турецкой компанией «Tepe Türkmen Inşaat ve Ticaret Anonim Şirketi» по заказу Министерства промышленности Туркменистана. 
 
Технологические линии комбината осуществляют все цепочки процесса: подготовку сырья на основе кварцевого песка, плавильное отделение, линию «флоат-ванна» по производству термополированного листового стекла различных размеров и толщины, отделение закаливания и отжига, цеха промышленной переработки стекла и производства готовых изделий.
 
 
Ежегодно планируется на предприятии производить 3,95 млн кв. м прозрачного стекла, 1 млн кв. м тонированного, 100 тыс. кв. м ламинированного, 300 тыс. кв. м закалённого, а также 400 тыс. кв. м стеклопакетов. В настоящее время здесь налажен выпуск 15 видов тары различной ёмкости хозяйственного и медицинского назначения.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, принявший участие в торжественной церемонии открытия, отметил, что ввод в эксплуатацию предприятия «Türkmen aýna önümleri» позволит значительно снизить объемы импорта соответствующей продукции в страну, а в перспективе наладить экспорт готовых изделий из стекла.