Главная

В Туркменистане повышаются зарплаты, пенсии, пособия, стипендии студентов и слушателей

Президент Туркменистана подписал Указ «О повышении в Туркменистане размеров заработной платы, пенсий, государственных пособий, стипендий студентов и слушателей».
Размеры заработной платы работников финансируемых из бюджета учреждений, хозрасчетных предприятий и общественных организаций, размеры пенсий и государственных пособий, стипендий студентов и слушателей повысят на 10 процентов с 1 января 2014 г.

Для участников Великой Отечественной войны устанавливается минимальный размер пенсий в размере 798 манатов в месяц, максимальный размер – 1076 манатов в месяц. 

Размер среднемесячной заработной платы для расчета размера трудовых пенсий согласно Указу - 1037 манатов, базовая величина для определения минимального размера пенсий - в размере 190 манатов, базовая величина для расчета государственных пособий - в размере 182 маната.
 
Документом предписано «установить по Туркменистану минимальный размер заработной платы в размере 485 манатов и использовать его для упорядочения месячных заработных плат».
 
Указ подписан «в целях успешного решения задач, определенных в «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы», дальнейшего повышения социально-бытового уровня и социальной защищенности населения».
 

                                                                                                              Источник:TDH