Главная

В Туркменистане открыт комплекс по разведению осетровых и производству рыбной продукции

В Балканском велаяте Туркменистана введен в строй комплекс по разведению осетровых, производству рыбы, икры и рыбной продукции, в открытии которого принял участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Этот рыбный комплекс был построен по заказу Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана частными туркменскими предприятиями.
Его годовая мощность составит 100 т товарной рыбы осетровых видов и 2 т осетровой икры, 170 т копченой, вяленой и другой рыбной продукции, а также 10 млн единиц консервных изделий.
 
Здесь совмещены искусственное выращивание осетровых рыб по принципу «от икры – до икры» и промышленная переработка рыбы. Для содержания личинок и мальков оборудованы бассейны с постоянным протоком воды и подогревом в холодное время года.
 
Система фильтрации воды, подаваемой в бассейны, ведется в четыре этапа. Первый этап – механическая очистка, второй – биологическая очистка, затем вода в бассейнах очищается капельным методом, и затем обрабатывается ультрафиолетовым излучением. После этого вода обогащается кислородом и доводится до уровня, пригодного для содержания рыбы.
 
Ценным белковым кормом для рыбной молоди будут служить выращиваемые здесь же рачки «артемия салина». Когда осетры достигнут 3,5-4 см, их переведут на кормление готовыми гранулированным кормами. Для искусственного разведения был выбран осетр Acipenser Guldenstaedti, обитающий в природе в Азовском, Черном и Каспийском морях.
 
Бассейновый метод позволяет на 10-15 % повысить выживаемость личинок и мальков и уже через 5 лет получать от выращиваемых рыб товарную осетровую икру. В природных условиях этот срок составляет 7-8 лет. Особенно важно, что благодаря освоению современных биотехнологий, после операции по извлечению икры осетры благополучно восстанавливаются, и на следующий год снова дают икру.
 
Помимо икры ежегодно комплекс будет изготавливать десятки тонн рыбных деликатесов холодного и горячего копчения, вяленую, соленую, пряную и маринованную рыбную продукцию. Производимая комплексом рыба будет соответствующим образом упакована как в целом, так и в нарезном виде.
 
Перерабатывающие мощности предприятия значительно превышают предусмотренные здесь объемы производства товарной рыбы. Это сделано с учетом перспектив роста самого комплекса и с расчетом на то, что на переработку будет направляться рыба, выловленная во внутренних водоемах страны.