Главная

В Ашхабаде строится новый пассажирский автотерминал международного класса

Формирование современной транспортно-коммуникационной инфраструктуры играет важную роль в устойчивом развитии не только национальной экономики, но и международных транспортных маршрутов, отметил президент Туркменистана во время посещения строительства пассажирского автовокзала международного класса, возводимого на севере Ашхабада.

Один из наиболее ярких проектов - создание транспортного коридора Север-Юг, который призван стать «мостом» между Европой и Азией. Немалые экономические выгоды может принести участие Туркменистана в проекте ТРАСЕКА – евроазиатского транспортного коридора, вектор которого направлен с Востока на Запад из Центральной Азии, через Каспий, с выходом на Кавказ и Черное море.

Значительная часть работ в сфере автодорожного строительства приходится на столицу страны, с этой точки зрения открытие в Ашхабаде нового международного автотерминала - очередной шаг в данном направлении.
Пропускная способность строящегося автотерминала рассчитана на 2 тысячи пассажиров в сутки. Планируется, что здесь будут находиться гостиница на 50 мест для транзитных и ожидающих пассажиров, служебные помещения для водительского и обслуживающего персонала, летнее кафе на 50 мест.
 
Внутри терминала расположится зал ожидания с кассами для пассажиров, пользующихся услугами автобусов, предусмотрены кассы для приобретения авиа- и железнодорожных билетов, пункт обмена валют, почта.
 
Для удобства пассажиров здесь также будут расположены интернет-кафе, ресторан, мини-маркеты, комната матери и ребенка, медпункт, аптека, камера хранения, небольшой кинозал.
 
Помимо этого, в структуру терминала входят пожарное депо, современная автомойка для автобусов, различные сервисные службы. Для повышенной защищенности пассажиров и их удобства предусмотрены система видео-контроля, система безопасности, служба досмотра багажа. Внутри вокзала раскинется мини-парк с фонтаном.
 
Отсюда будут осуществляться рейсы как по уже имеющимся междугородним направлениям, так и по новым. С этого же автовокзала будут выполняться пригородные маршруты. Будет налажено и прямое международное автобусное сообщение в Иран, Армению, Казахстан, Узбекистан, Турцию, Афганистан.

Строительство пассажирского автовокзала начато в декабре 2012 года, сдача объекта с полной готовностью к эксплуатации намечена на конец нынешнего года.