Главная

В Ашхабаде открылся международный форум в области электроэнергетики

В Торгово-промышленной палате начали работу Международная выставка и конференция «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана», организованные Министерством энергетики и Торгово-промышленной палатой, сообщает Госинформагентство Туркменистана.
 
 
В энергетическом форуме принимают участие 160 представителей мировых электроэнергетических компаний, отечественных отраслевых структур и частного бизнеса. Свои комплексные решения и ноу-хау демонстрируют на выставке ведущие мировые разработчики и компании, специализирующиеся на выпуске соответствующей техники.
 
В рамках принятой «Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы» в стране уже построено и сдано в эксплуатацию шесть новых газотурбинных электростанций в разных регионах страны. До 2020 года планируется ввести в строй энергетические объекты общей мощностью 3 854 МВт и уровень производства электроэнергии в Туркменистане достигнет 26 млрд 380 млн кВт часов.
 
Динамику роста отрасли демонстрируют стенды Министерства энергетики и профильных ведомств, а также крупнейших предприятий, обслуживающих мощные электростанции и высоковольтные ЛЭП, современные системы контроля и доставки энергии потребителям, выполняющих строительно-монтажные работы в этой сфере.
 
В экспозиции смотра представлен макет возводимой согласно заказу Государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго» на территории Марыйской ГЭС комбинированной газопаровой электростанции мощностью 1574 МВт. С вводом её в эксплуатацию общая мощность ведущей ГЭС Туркменистана возрастёт в два раза. Но главным преимуществом объекта является экологичность и практически безотходное производство, а также экономия ресурсов, так как топливом для комбинированной электростанции будет служить не только газ, но и водяной пар. При этом её коэффициент полезного действия увеличится в полтора раза — с 34,2 до 57 процентов, а вредные выбросы в атмосферу снизятся в 3 раза.

В конференц-зале Торгово-промышленной платы состоялась Международная конференция «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана», в которой приняли участие представители министерств и ведомств, специалисты научно-исследовательских институтов страны, руководители иностранных компаний, эксперты и аналитики, менеджеры из многих государств.