Главная

Узбекистан направит средства на строительство газопровода ТАПИ

Узбекистан направит средства на строительство газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ), заявил генеральный директор Ассоциации банков страны Бахтиер Хамидов. По его словам, между Туркменистаном и Узбекистаном прогнозируется рост товарооборота, планируется ряд различных проектов, сообщает Азатлык со ссылкой на РИА Новости.
 
 
О намерении Узбекистана участвовать в проекте транснационального газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ) на встрече с журналистами заявил президент Шавкат Мирзияев, он назвал ТАПИ грандиозным проектом, способствующим стабилизации ситуации в Афганистане.
 
По итогам переговоров Шавката Мирзияева и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ташкенте дано поручение сформировать рабочую группу по изучению вариантов участия Узбекистана в строительстве газопровода.

TAPI Pipeline Company Limited, оператор строительства газопровода, планирует начать подачу газа в Индию с территории Туркменистана в начале 2020 года. По этой трубе протяженностью 1 814 км и стоимостью около $10 млрд планируется поставлять 33 млрд куб. м газа в год с месторождения Галкыныш.