Главная

ТКНПЗ выпустил пробную партию новой продукции

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) выпустил первую пробную партию биосно-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). Новая продукция завода представляет собой прозрачную однослойную пленку толщиной 20 и 25 микрон, сообщает TURKMENISTAN Золотой век. 

 
Установка по производству БОПП смонтирована индонезийской компанией «P.T. Istana karang Laut», мощность производственной линии – 21 тыс. т в год. С первого июля после завершения пусконаладочных работ на этой установке уже выработано более 90 т продукции.
 
Биосно-ориентированная пленка изготавливается из полипропилена экструзионным методом. Технология производства предполагает последовательную растяжку изготавливаемой пленки по поперечным направлениям. БОПП имеет жесткую молекулярную структуру по двум перпендикулярным осям, что придает ей исключительно ценные свойства, прежде всего, высокую прочность.

БОПП обладает высокими газобарьерными свойствами, устойчива к воздействию кислорода, углекислоты, ультрафиолета, воды, микробов и плесени, это позволяет использовать ее в самых различных областях, в том числе для упаковки пищевых продуктов и промышленных товаров, например, в текстильной промышленности и для упаковки одноразовых медицинских материалов.