Главная

Строительство киргизской ветки газопровода Туркменистан - Китай начнется в 2019 году


Строительство киргизской части газопровода Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай начнется в следующем году. Строительство газопровода финансируется за счёт собственных средств проектной компании Тrans-Asia Gas Pipeline Company Limited при Китайской национальной нефтегазовой корпорации и заёмного банковского финансирования. Общий объём китайских инвестиций составит более $1 млрд. 

 
Газопровод будет полностью построен на китайские средства, ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Соглашение предусматривает 35-летний срок эксплуатации газопровода, в течение которого Киргизия получит $2,5 млрд прибыли в виде специального налога. Пропускная способность газопровода составит 30 млрд кубометров в год.
 
«В соглашение были внесены некоторые изменения. Теперь оно будет действовать 41 год, а не 35 лет, как было указано ранее» - заявил председатель киргизского Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбек Рыскулов, сообщают Новости Кыргызстана.

По проекту четвертой ветки магистрального газопровода в Китай по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-КНР, киргизская часть газопровода составляет 224 км, она начинается с пункта пропуска «Карамык» на границе с Таджикистаном и завершается возле контрольно-пропускного пункта «Иркештам» на границе с Китаем.