Главная

Сотрудничество Туркмении и Татарстана в области транспорта

Туркменистан намерен сотрудничать в области транспорта с Татарстаном и закупит большую партию КАМАЗов.  Договоренность об этом достигнута в ходе встречи в Казани президента Татарстана Рустама Минниханова с вице-премьером Туркменистана Розымыратом Сейиткулыевым, 

сообщает ИТАР- ТАСС.

 
"С 2006 года Туркменистан закупил более 5 тыс камских грузовиков разных модификаций - самосвалы, тягачи, бортовые грузовики - суммарной стоимостью свыше 400 млн долларов", - сказал в своей речи Сейиткулыев. В республике с помощью инженеров КАМАЗа открыт учебно-торговый и сервисный центр по обслуживанию и ремонту камских большегрузов. В ближайшее время Туркменистан, по словам вице-премьера, намерен закупить еще одну большую партию КАМАЗов. "Туркменистан также намерен расширить сотрудничество с Казанским вертолетным заводом", - продолжил вице-премьер. Эксплуатируемые в стране первые 7 казанских вертолетов, по его словам, "показали себя с наилучшей стороны".
Минниханов в свою очередь рекомендовал гостям ознакомиться с производством на КАМАЗе сельскохозяйственной техники, предложил побывать на Зеленодольском судостроительном заводе, выпускающем морские и речные суда.

Товарооборот между Татарстаном и Туркменистаном в 2011 году составил более 63 млн долларов. Татарстан экспортирует в Туркмению грузовики КАМАЗ, синтетический каучук, резиновые изделия, химические продукты.