Главная

Саудовская Аравия вложила крупные инвестиции в газопровод ТАПИ

Саудовский фонд развития выделил инвестиции в строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), об этом сообщил на очередном заседании Правительства заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана М.Бабаев. 

 
 
Инвестирование осуществлено в соответствии с договорённостями, достигнутыми в рамках состоявшегося в мае 2016 года официального визита Президента Туркменистана в Королевство Саудовская Аравия.
 
Инвестиции, выделенные Саудовским фондом развития, свидетельствуют о большом интересе к строительству газопровода ТАПИ зарубежных инвесторов, которые высоко оценивают актуальность и потенциал этого проекта, его прибыльность и окупаемость.
 
Туркменистан и Саудовская Аравия входят в число государств мира, обладающих колоссальными запасами природных ресурсов, что создаёт благоприятные условия для расширения межгосударственного сотрудничества как в сфере ТЭК, так и в других отраслях, сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава Туркменистана направил благодарственное послание Королю Саудовской Аравии Салману бен Абдулазиз Аль Сауду за финансовую поддержку проекта.