Главная

Президент Туркмении и губернатор Санкт-Петербурга обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял губернатора Санкт-Петербурга (Российская Федерация) Георгия Полтавченко, прибывшего в туркменскую столицу в рамках краткосрочного визита. 

В составе петербургской делегации руководители компаний, занимающиеся строительством автомобильных дорог, банков, торговых сетей, объектов фармацевтической промышленности, а также строительством газотранспортной инфраструктуры, поставками и модернизацией энергетического оборудования. 

 
Георгий Полтавченко отметил стремление бизнес-структур города на Неве к укреплению позиций на туркменском рынке, где уже хорошо зарекомендовали себя такие компании как ПАО «Силовые машины», группа компаний «Возрождение» и др.
 
С 2009 года между Ашхабадом и Санкт-Петербургом действует регулярное авиасообщение, открытие которого стало ещё одним стимулом к развитию экономического и делового сотрудничества.
 
Бердымухамедов и Полтавченко обсудили также важные вопросы развития партнерства по линии образования и подготовки квалифицированных кадров для Туркменистана в петербургских вузах.

Двустороннее партнерство по широкому спектру направлений отвечает обоюдным долгосрочным интересам, как и стратегическому курсу межгосударственных отношений, свидетельство тому запланированная к подписанию Дорожная карта по сотрудничеству на ближайшие годы.