Главная

ОБСЕ содействует разработке дорожной карты по солнечной энергии в Туркменистане

В Ашхабаде состоялась организованная при поддержке ОБСЕ дискуссия, в центре внимания которой было обсуждение проекта дорожной карты по солнечной энергии и рассмотрение идеи для его дальнейшей разработки, сообщает внешнеполитическое ведомство Туркменистана. 

 
В дискуссии приняли участие представители Министерства энергетики, Министерства финансов и экономики, Государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам, Института солнечной энергии Академии наук Туркменистана, преподаватели Государственного энергетического института Туркменистана г. Мары, а также представители других компетентных ведомств и общественных организаций, занимающихся охраной окружающей среды.
 
«Наша сегодняшняя дискуссия за «круглым столом» является важным шагом на пути углубления национального диалога и межведомственного сотрудничества в области возобновляемой энергии, - сказала посол Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде. – В свете того, что национальные ведомства возглавили процесс разработки дорожной карты, Центр ОБСЕ готов оказать содействие в обмене передовым опытом и практикой государств-участников ОБСЕ, а также предоставить любую другую поддержку в рамках своего мандата». 

Центр ОБСЕ в Ашхабаде планирует оказывать дальнейшую поддержку в этой области. Особое внимание будет уделено подготовке окончательной версии дорожной карты и укреплению диалога с другими государствами-участниками ОБСЕ по международным технологиям в области альтернативной энергии.