Главная

На строительство автобана Ашхабад-Туркменабат выделен кредит на сумму 2,4 миллиарда долларов

ОАО «Туркменавтобан», входящее в Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана, будет строить высокоскоростную автомобильную магистраль – Ашхабад-Туркменабат. По распоряжению Президента Гурбангулы Бердымухамедова на реализацию этого проекта выделен кредит на сумму до $2,4 млрд на льготных условиях, сообщает TURKMENISTAN Золотой век. 

 
Для обеспечения высокоскоростного режима движения на трассе будут построены десятки подземных переходов, больших и малых мостов, в том числе через железную дорогу и на пересечениях с другими магистралями.
 
Ширина автобана с дорожным полотном первой категории составит 34,5 м. На въезде и выезде разместятся платёжные терминалы. Здесь же построят несколько технических пунктов, оснащенных системами видеонаблюдения, посты дорожной полиции, станции технического обслуживания автомобилей.
 
С каждой стороны предусмотрены центры отдыха с магазинами, ресторанами, гостиницами, закрытыми и открытыми автостоянками, заправочными станциями и пунктами аварийной связи.

Автобан ориентирован на международные перевозки. Трасса Ашхабад-Туркменабат позволит транзитному транспорту быстрый выход на Узбекистан, а после соединения трассы с автобаном Ашхабад-Туркменбаши грузоперевозчики смогут быстро добираться до Туркменбашинского международного морского порта.