Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА Об утверждении в новой редакции Положения о звании «Türkmenistanyň Gahrymany»

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА
Об утверждении в новой редакции Положения о звании «Türkmenistanyň Gahrymany»
Утвердить в новой редакции Положение о звании «Türkmenistanyň Gahrymany» (прилагается), утверждённое в новой редакции Законом Туркменистана от 27 декабря 1995 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 1995 г., № 4, ст. 56).
 
Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.
 
г. Ашхабад, 28 февраля 2015 года.
 
Перевод с государственного языка Туркменистана.
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о звании «Türkmenistanyň Gahrymany»
(новая редакция)
 
1. Звание «Türkmenistanyň Gahrymany» является высшей степенью отличия и присваивается только гражданам Туркменистана за особо выдающиеся заслуги перед государством и обществом.
 
Звание «Türkmenistanyň Gahrymany» в исключительных случаях может быть вновь присвоено гражданам, внёсшим огромный личный вклад в дело укрепления суверенитета, конституционного строя и государственности Туркменистана.
 
2. Звание «Türkmenistanyň Gahrymany» присваивается Президентом Туркменистана.
 
Присвоение звания «Türkmenistanyň Gahrymany» Президенту Туркменистана производится Меджлисом Туркменистана.
 
3. Лицам, которым присвоено звание «Türkmenistanyň Gahrymany», вручается знак особого отличия - золотая медаль «Altyn Aý» и удостоверение к нему.
 
Лицу, вновь удостоенному звания «Türkmenistanyň Gahrymany», в ознаменование его особых заслуг сооружается бронзовый бюст. Место сооружения бронзового бюста указывается в акте о присвоении звания «Türkmenistanyň Gahrymany».
 
4. Лицу, которому присвоено звание «Türkmenistanyň Gahrymany», выплачивается за счёт государственного валютного резерва единовременная премия в размере двадцати пяти тысяч долларов США, а также устанавливается за счёт средств Государственного бюджета Туркменистана ежемесячная пятидесятипроцентная надбавка к заработной плате, должностному окладу, пенсии, стипендии, не облагаемая подоходным налогом.
 
Лицу, вновь удостоенному звания «Türkmenistanyň Gahrymany», выплачивается за счёт государственного валютного резерва единовременная премия в размере ста тысяч долларов США, а также устанавливается за счёт средств Государственного бюджета Туркменистана ежемесячная стопроцентная надбавка к заработной плате, должностному окладу, пенсии, стипендии, не облагаемая подоходным налогом.
 
5. Лицам, которым присвоено звание «Türkmenistanyň Gahrymany», предоставляются следующие льготы:
 
а) право на государственную персональную пенсию в размере не менее пятикратного размера пенсии по возрасту;
 
b) право на внеочередное предоставление жилья и право на внеочередное обслуживание медицинскими, коммунально-бытовыми и культурно-просветительными учреждениями;
 
ç) право личного бесплатного пользования внутригородским транспортом (кроме такси) и личного бесплатного проезда один раз в год (туда и обратно) в пределах Туркменистана воздушным транспортом, железнодорожным транспортом - в мягких вагонах скорых и пассажирских поездов, водным транспортом - в каютах I класса, междугородным автомобильным транспортом.
 
Лица, которым присвоено звание «Türkmenistanyň Gahrymany», пользуются и другими льготами в порядке и случаях, которые установлены законодательством Туркменистана.
 
6. Золотая медаль «Altyn Aý» носится на левой стороне груди над орденами и медалями Туркменистана.
 

В случае вынесения лицу, которому присвоено звание «Türkmenistanyň Gahrymany», приговора за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления оно может быть лишено звания «Türkmenistanyň Gahrymany» Указом Президента Туркменистана.