Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О сертификации»

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА
О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О сертификации»
I. Внести в Закон Туркменистана «О сертификации», принятый 18 декабря 2013 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2013 г., № 4, ст. 89; 2014 г., № 4, ст. 165, 2015 г., № 1, ст. 29), следующие изменения и дополнения:
 
1. В статье 14:
 
в части первой слова «, а также экспортируемая продукция» исключить;
 
части вторую и третью изложить в следующей редакции:
 
«2. Продукция, вывозимая за пределы таможенной территории Туркменистана в связи с её экспортом, и продукция, предназначенная для личных, семейных и не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, ввозимая в Туркменистан, освобождается от сертификации, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
 
3. Отдельные виды продукции, вывозимой за пределы таможенной территории Туркменистана в связи с экспортом, и продукции, предназначенной для личных, семейных и не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, ввозимой в Туркменистан, могут подлежать сертификации. Перечни такой продукции утверждаются Кабинетом Министров Туркменистана.»;
 
дополнить частью следующего содержания:
 
«6. Продукция, освобождаемая от сертификации, может быть сертифицирована по желанию заинтересованных сторон на основании их обращений.».
 
2. После статьи 14 дополнить статьёй следующего содержания:
 
«Статья 141. Сертификация услуг
 
1. Сертификация услуг осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом, в целях подтверждения соответствия требованиям нормативных документов результата непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также деятельности исполнителя по удовлетворению потребностей потребителя.
 
2. Перечень услуг, подлежащих сертификации, утверждается уполномоченным органом по согласованию с Кабинетом Министров Турк­менистана.».
 
3. Часть пятую статьи 16 изложить в следующей редакции:
 
«5.Сертификат соответствия, выданный на продукцию, подлежащую сертификации в соответствии со статьёй 14 настоящего Закона, представляется в таможенные органы вместе с таможенной декларацией и является документом, необходимым для получения разрешения на ввоз продукции в Туркменистан (вывоз из Туркменистана).».
 
II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.
 
г. Ашхабад, 12 января 2016 года.
 

Перевод с государственного языка Туркменистана