Главная

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Туркменистана

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА
О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Туркменистана
I. Внести в Уголовно-исполнительный кодекс Туркменистана, утверждённый Законом Туркменистана от 25 марта 2011 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2011 г., № 1, ст. 8; 2013 г., № 3, ст.58), следующие изменения и дополнения:
 
1.В статье 13:
 
часть четвёртую изложить в следующей редакции:
 
«4. Наказание в виде исправительных работ и ограничения свободы исполняется органом внутренних дел на территории проживания осуждённого.»;
 
дополнить частями десятой и одиннадцатой следующего содержания:
 
«10. С целью осуществления контроля над осуждёнными во время отбывания наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, ограничения свободы, исправительных работ, возложения обязанности проживания в определённой местности, а также условно осуждёнными, которым установлен испытательный срок, и осуждёнными-беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до восьми лет, в отношении которых отбывание наказания отсрочено, органами, ведающими исполнением наказаний, могут применяться средства связи (телефон и т.п.), в том числе технологии электронного наблюдения (видеонаблюдение, электронные браслеты, беспроводные технологии и т.п.).
 
11. Технологии электронного наблюдения могут применяться к осуждённым, отбывающим наказание в колониях-поселениях за совершение преступления по неосторожности, а также к имеющим право на передвижение за охраняемыми пределами исправительного учреждения без конвоя или сопровождения.».
 
2. Дополнить главой 81 следующего содержания:
 
«ГЛАВА 81. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ
 
Статья 421. Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы
 
1. Наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве основного или дополнительного наказания, исполняют органы, ведающие исполнением наказаний, по месту жительства осуждённого.
 
2. Осуждённые к ограничению свободы ставятся на учёт не позднее пятнадцатидневного срока со дня поступления в орган, ведающий исполнением наказаний, соответствующего распоряжения суда с копией при­говора или иного судебного решения.
 
3. Орган, ведающий исполнением наказаний, ведёт учёт осуждённых, контролирует соблюдение осуждёнными наложенных на них судом обязанностей, ограничивающих свободу, проводит с осуждёнными воспитательную работу.
 
4. Осуждённые к наказанию в виде ограничения свободы обязаны соблюдать определённые порядок и условия отбывания наказания, не менять постоянное место жительства, работы и учёбы без оповещения органа, ведающего исполнением наказаний, не посещать определённые места, в свободное от учёбы и работы время не покидать постоянное место жительства, выполнять иные обязанности и соблюдать запреты, наложенные судом, являться по вызову органа, ведающего исполнением наказаний, три раза в месяц для регистрации.
 
5. Осуждённый к ограничению свободы, не явившийся по вызову органа, ведающего исполнением наказаний, в орган внутренних дел без уважительных причин, может быть подвергнут принудительному приводу.
 
6. Срок исполнения наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного или дополнительного наказания, исчисляется со дня постановки на учёт в органах, ведающих исполнением наказаний.
 
7. Дни, когда осуждённый в течение более чем одних суток самовольно менял постоянное место жительства, не засчитываются в срок исполнения наказания.
 
8. В случае злостного уклонения лицом, осуждённым к ограничению свободы, от отбывания наказания орган, ведающий исполнением наказаний, может направить представление в суд о замене неотбытого срока ограничения свободы лишением свободы на тот же срок.».
 
II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.
 
г. Ашхабад, 1 марта 2014 года.
 

Перевод с государственного языка Туркменистана.